26 января в Нижнем Новгороде стартовал первый межрегиональный Фестиваль лучших педагогических практик.

Цель Фестиваля: популяризация современных достижений в профессиональном педагогическом образовании в России и распространение инновационного педагогического опыта. Организаторами Фестиваля выступают Министерство образования и науки Нижегородской области и ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж», который принимает на своей базе более 160 участников из разных субъектов РФ.

Первый день Фестиваля проходит под эгидой «Содружество профессионалов», где работает Экспертная сессия и демонстрируется опыт работы профессиональных образовательных организаций Нижегородской области.

Экспертную сессию открывает министр образования и науки Нижегородской области Петрова О.В.

Эксперты:

  • Емельяненко Марина Станиславовна, начальник научно-методического отдела центра содержания и оценки качества СПО ФГБОУ ДПО ИРПО;
  • Самерханова Эльвира Камильевна, первый проректор ФГБОУ ВО «НГПУ им. К. Минина», доктор педагогических наук;
  • Калинин Александр Сергеевич, председатель ФУМО по УГПС 44.00.00 директор ГАПОУ "Волгоградский социально-педагогический колледж", кандидат педагогических наук;
  • Залялова Анфиса Григорьевна, председатель некоммерческого партнерства «Совет директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Татарстан», директор ГАОУ СПО «Казанский педагогический колледж», кандидат педагогических наук;
  • Амосов Вячеслав Александрович, Председатель Совета Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Нижегородской области.

В Фестивале принимают участие более 160 человек из 35 регионов РФ очно, а также подключаться в дистанционном формате более 100 человек из 20 образовательных организаций РФ, республики Беларусь и Донецка.

Второй Фестивальный день «Демонстрация опыта» пройдет 27 января и включит в себя работу 7 кейс-площадок по тематикам:

  • Инновационные практики в подготовке специалистов в области физического воспитания;
  • Современные образовательные технологии при обучении педагогов в области дополнительного образования;
  • Эффективные практики подготовки специалистов начального образования;
  • Опыт наставничества в образовательных организация в наставнических парах «педагог-педагог» по обеспечению адаптации и закрепляемости в профессии;
  • Преемственность между колледжем и ВУЗом в подготовке педагогических кадров;
  • Новые подходы к обучению специалистов в области дошкольного образования;
  • Новые подходы к обучению специалистов в области дошкольного образования.

Цитата Заместителя Губернатора Нижегородской области Д.В. Мелик-Гусейнова «В Нижегородской области большое внимание уделяется образованию и развитию молодежи. Так, в 2022 году Нижний Новгород одержал победу в конкурсе «Молодежная столица России». Мы очень гордимся данной победой. Это позволит нам стать центром притяжения молодежных проектов и молодежи со всей страны. Именно поэтому наш регион стал инициатором проведения Фестиваля, который позволил собрать специалистов профессионального образования из многих регионов нашей страны. Вы его яркие представители, и я хочу выразить слова благодарности за Вашу активность и желание продемонстрировать лучшие образовательные практики.

Сегодня Ваш диалог станет стартом новых межрегиональных проектов, объединяющих ведущие образовательные организации, которые участвуют в подготовке педагогических кадров для будущего. В заключение я хочу пожелать, чтобы созданное сегодня творческое пространство, где будет интересно, познавательно, позволило зародится хорошей традиции таких профессиональных встреч и обмена опытом.»

«Фестиваль Лучших педагогических практик – это хорошая демонстрационная площадка для трансляции практического педагогического опыта. Мы получили большое удовольствие от общения с коллегами, которые приехали к нам из разных регионов нашей страны. На этом мероприятии мы имели возможность продемонстрировать свой опыт и познакомиться с образовательными технологиями, которые применяют наши коллеги. Одним словом, можно сказать, что состояние этих двух дней было состоянием педагогического комфорта. Надеемся, что фестиваль станет ежегодным и будет проводиться на площадках Нижегородского региона» - Наталья Михайловна Катышева, директор ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»

Своими впечатлениями об организации Фестиваля поделилась Бурченко Татьяна Васильевна из Белгородского педагогического колледжа: «Я очень часто участвую во Всероссийских конкурсах и мероприятиях, поэтому приглашение в Нижний Новгород планировалось заранее, зная о высоком уровне Нижегородского Губернского колледжа. Всегда интересно узнавать новые подходы в образовании и демонстрировать свой опыт коллегам со всей страны»

{{ program.program.direction_program.name }} {{ name_hours(program.program.hours) }}

{{ naming(program.program.name) }}

{{ program.program.type_program.name }} Подробнее